Звенигородский финансово-экономический колледж

Этот памятный день установлен в 1991 году и ежегодно отмечается в России. Дата для установления этого дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.
Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при Президенте РФ, безвинно репрессированных - миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По сохранившимся документам только в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4 060 306 человек. Важно помнить, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.
30 октября в Москве у Соловецкого камня проходит траурный митинг, по окончании которого его участники возлагают к Соловецкому камню венки от Президента и Правительства РФ, Правительства Московской области, а также от общественных организаций жертв политических репрессий. Акция памяти проходит на Бутовском полигоне в Москве. Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово хорошо известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий советской эпохи.
Подобные траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложение цветов к памятникам репрессированным и пр.), посвященные памяти всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий, проходят и в других регионах России. А Русская православная церковь установила на эту дату день особого поминовения погибших в результате репрессий советских времен. Такое решение принял Священный синод РПЦ.